Хмельницкий
Справочник Хмельницкий

"Ренессанс капитал" не ожидает ослабления рубля ниже 70 руб. за доллар при цене на нефть $40

12 декабря 2016, 16:54 Бизнес, В мире, Финансы

Российская экономика в следующем году будет расти, а рубль сохранит свою крепкую позицию, считает главный экономист "Ренессанс капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин.

"Рубль в следующем году выглядит неплохо. Основная причина - это резкое снижение оттока капитала из России. По нашим оценкам, в 2016 и 2017 годах отток может составить порядка $30 млрд. За прошлые два года из России утекло порядка $200 млрд", - сказал Кузьмин в рамках форума "Глобальная экономика и финансовые рынки в эпоху неопределенности: сценарии и прогнозы".

В "Ренессанс капитале" ожидают роста российской экономики в следующем году даже в условиях снижения цен на нефть.

"Мы бы ждали в следующем году роста российской экономики примерно на 1,5%, если цены на нефть останутся на уровне $50 за баррель (марки Brent. - RNS). При негативном сценарии и цене на нефть $40, мы видим рост экономики на 1%, мы не видим ослабление рубля больше 70 рублей за доллар", - сказал Кузьмин.