Хмельницкий
Справочник Хмельницкий

Служащих Нацгвардии Украины обвинили в продаже двух боевых вертолетов

31 марта 2015, 12:55 В мире, СНГ, США

Служащих Нацгвардии Украины обвинили в продаже двух боевых вертолетов

Военная прокуратура Центрального региона Украины приступила к расследованию незаконной продажи служащими Национальной гвардии двух боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением. «Главной военной прокуратурой совместно со Службой безопасности Украины проведено изучение законности отчуждения военного имущества. По результатам начато уголовное производство по факту реализации служебными лицами Нацгвардии и предприятием-экспортером 2 боевых вертолетов Ми-24Р с вооружением по заниженным ценам», — сказано в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

При этом установлено, что должностные лица Нацгвардии и предприятия-экспортера подделали акты приема-передачи указанной авиационной техники, чтобы скрыть ее военное назначение.

Действиями должностных лиц Нацгвардии и предприятия-экспортера, которое привлекалось к осуществлению продажи вертолетов Ми-24Р за границу, государству нанесен ущерб на сумму почти 5 млн гривен (12,5 млн рублей).

Напомним, на прошлой неделе на Украине были задержаны двое мужчин, вывезших боеприпасы из зоны конфликта в Донбассе.

Так, 25 марта в Хмельницком на центральном железнодорожном вокзале задержали 22-летнего военнослужащего-контрактника, который незаконно вывез из зоны антитеррористической операции оружие и боеприпасы.

Днем позже правоохранители задержали на железнодорожном вокзале в Одессе 22-летнего местного жителя, у которого также обнаружили оружие и боеприпасы.

Читать на сайте vz.ru