В Москве в 2014 году резко увеличилось число мигрантов, получивших регистрацию. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.
«В этом году резко увеличилось количество граждан, которые решили выйти из тени и встать на учет», — сказал Майоров. По его словам, в основном это отражается в сфере получения патентов, а также при привлечении иностранной рабочей силы юридическими лицами.
«У нас стало больше лиц легализовавших свою деятельность, что отразилось в финансовом плане», — отметил Майоров. Чиновник отметил, что при этом в 2014 году число квот для иностранных работников не увеличилось.
«У нас также есть увеличение по гражданам которым закрыт въезд», — заявил Майоров. По его словам, это связано в основном с нарушением правил миграционного законодательства, в частности с подделкой документов.
Так, по данным департамента, всего на территории Москвы по итогам 9 месяцев 2014 года находилось 1,519 млн мигрантов. При этом 81,5% из них прибыли в Россию из стран, не требующих получения визы. Более половины среди них составили граждане Узбекистана (27,3%), Таджикистана (18,4%) и Украины (13,4%).
Источник новостей: Рамблер