В Ростове откроется новый детский сад, который смогут посещать дети с ограниченными возможностями. Его строительство ведется на улице Плужной в микрорайоне «Сельмаш». Стоимость проекта составляет 107 млн рублей, из которых 45 млн направлено из городской казны и 62 млн из областного бюджета, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 3 июня.
«Генеральная подрядная организация ООО „Руслан“ приступила к работе в феврале. Срок сдачи объекта был назначен на декабрь, но строители взяли на себя обязательство сдать социально важный объект уже в октябре. Сейчас выводится второй из трех предусмотренных этажей и освоено 37 млн рублей», — рассказали в горадминистрации.
В дошкольном учреждении на 60 детей создадут все условия для их воспитания, обучения и развития. В трехэтажном здании общей площадью около 1,8 тыс. кв. метров разместят спортивный зал, изобразительную студию, зимний сад и другие помещения. Среди воспитанников будущего детского сада будут дети с ограниченными возможностями. Поэтому в здании предусмотрены лифты.
Помимо этого, в донской столице появится еще один подобный объект — ведомственный сад № 236 «Жигули» — в Советском районе. Реконструкция здания, которое будет выкуплено у собственника, обойдется городской казне в сумму порядка 80-90 млн рублей. Таким образом сеть дошкольных учреждений пополнится еще на 140 мест.
В этом году предполагается построить не менее четырех детских садов и вернуть в систему дошкольного образования еще семь дошкольных учреждений, которые использовались не по назначению. По планам городских властей, к 2016 году в Ростове решится проблема нехватки мест в детских садах.
Источник новостей: Рамблер